Акт сокращения инфляции в США вызвал возмущение Японии, Кореи и стран ЕС

Вашингтон, 12 декабря 2022, 02:51 — «Политика 24» Действия Вашингтона спровоцировали возникновение напряжённости в отношениях со странами Запада, а также Японией и Южной Кореей. Причиной обострения во взаимодействии государств аналитик The National Interest Кауш Арха назвал новый американский закон о снижении инфляции.

Байден подписал антиинфляционный пакет инициатив на $430 млрд

На чистую энергетику по принятому «Акту сокращения инфляции» выделят 370 миллиардов долларов, одна из целей финансирования — расширение субсидирования покупки электромобилей американского производства. Эти действия ставят в крайне невыгодную позицию европейские страны, Японию и Южную Корею, считает обозреватель. Он считает, что таким образом президент США Джо Байден и его команда фактически спровоцировали экономическую войну со своими партнёрами в разгар противостояния с Россией и Китаем.

«Это любопытный поворот для администрации Байдена, которая критиковала предыдущую администрацию за участие в торговых войнах с союзниками, а теперь обещает, что «Америка вернулась», и занимается «безжалостной дипломатией», — говорится в статье.

Как сообщало ИА REGNUM, пакет инициатив, предусматривающий выделение властями $430 млрд на меры по снижению инфляции, здравоохранение и борьбу с изменением климата, президент США Джо Байден подписал 16 августа.

История вопроса Новости, статьи, интервью и комментарии о попытках крупнейшей сверхдержавы удержать свое лидирующее положение в мире. Официально целью США является поддержание «безопасного, демократического и процветающего мира на благо граждан США и международного сообщества».
Амбиции США базируются на мощнейшей в мире экономике, армии и флоте, передовых технологиях, а также широком наборе инструментов для влияния на мировую финансовую систему.
Среди основных целей внешней политики США – сдерживание и, по возможности, нейтрализация конкурентов и потенциальных врагов. Среди наиболее опасных соперников США – Китай, Россия, Иран, Северная Корея.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here