Армия Сербии начала учения в зоне безопасности у Косово

Белград,
1 сентября 2022, 00:54 — «Политика 24» Учения в зоне безопасности у Косово начала армия Сербии накануне вступления в силу новых договорённостей о въездных документах между Белградом и Приштиной. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба министерства обороны Сербии.

Как уточнили в минобороны, учения проводятся для «поддержания высокой степени боеготовности задействованных подразделений и их способности быстро реагировать в случае необходимости». Также поясняется, что цель учений — обеспечение мира и безопасности на административной линии между центральной Сербией и Косово.

По данным ведомства, особое внимание в ходе учений будет уделено отработке боевых действий при нападении на подразделение, а также тактике, приёмам и процедурам, которые могут быть использованы для предотвращения незаконного пересечения границы, деятельности террористических групп и организованной преступности.

Для подготовки задействованы базы и объекты, расположенные в зоне безопасности. Отмечается, что учения армии Сербии в наземной зоне безопасности, в пяти километрах от административной линии, проводятся регулярно. Предыдущие учения состоялись в январе текущего года.

Учения вооруженных сил Сербии в наземной зоне безопасности в 5 километрах от административной линии Косово проходят регулярно, предыдущие состоялись в январе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на севере Косово обстановка спокойная. При этом на всех КПП вдоль административной линии между центральной Сербией и Косово появились текстовые предупреждения. В них сказано, что Сербия при пересечении административной линии разрешает использование личных документов, выданных сепаратистским Косово исключительно ради обеспечения свободы передвижения.

История вопроса
Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что полицейские самопровозглашенной республики Косов в ночь на 1 августа 2022 года начнут операцию против сербов в северной части республики.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here