Азербайджан поможет Пакистану преодолеть последствия наводнений

Баку,
27 августа 2022, 20:57 — «Политика 24» Азербайджан выделит Пакистану финансовую помощь в размере $2 млн на преодоление последствий наводнений. Об этом 27 августа сообщает пресс-служба азербайджанского правительства.

«Правительство Азербайджана окажет стране помощь в размере $2 млн для ликвидации последствий проливных дождей и наводнений, вызвавших многочисленные человеческие жертвы и крупномасштабные разрушения в Исламской Республике Пакистан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данное распоряжение отдал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он также ранее выразил соболезнования в связи с жертвами и разрушениями в Пакистане из-за стихийного бедствия.

Стоит отметить, согласно последним данным, в Пакистане с середины июля в наводнениях погибли 937 человек, из которых 343 — дети.

История вопроса
Наводнение – значительное затопление территории суши в результате подъёма уровня воды в водоёмах, наносящее ущерб экономике, населённым пунктам или природной среде.
Наводнения бывают периодическим, такими, как половодье, вызываемое обычно таянием снегов весной, или паводок – кратковременный подъём воды в результате сильных дождей или таяния снегов при оттепели.
Наводнение также может быть вызвано ледовым затором на реке или ветровым нагоном воды с водоёма большой площади. В некоторых случаях наводнения происходят из-за прорыва искусственных плотин или наоборот, появления естественных плотин на реках в результате землетрясений, оползней и т.п. Отдельной причиной наводнений бывают волны-цунами.
Наводнения классифицируются по степени материального ущерба и площади затопленных территорий. Как правило, особо опасные и катастрофические наводнения с человеческими жертвами и значительным материальным ущербом происходят гораздо реже, чем просто «высокие» наводнения со значительным подъёмом воды и «низкие», наносящие незначительный ущерб.
Для борьбы с наводнениями применяются такие методы, как создание искусственных водохранилищ, способных принять большие объёмы воды при наводнении, или строительство дамб. Для снятия заторов на реках применяются взрывчатые вещества.
Поскольку борьба с наводнениями не всегда возможна, главным методом снижения ущерба от наводнений является своевременное предупреждение о наводнениях и, при необходимости, заблаговременная эвакуация людей и имущества.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here