Бывшего президента Киргизии освободили из колонии

Экс-президент Киргизии Атамбаев выпущен из исправительной колонии

Бишкек, 14 февраля 2023, 15:57 — «Политика 24» Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выпустили из исправительной колонии, сообщает 14 февраля РИА Новости.

Ранее по ходатайству адвокатов Верховный суд направил дело Атамбаева на повторное рассмотрение

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2020 года бывший глава Киргизии был приговорён к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Суд принял решение конфисковать его имущество. Бишкекский городской суд в августе 2020 года оставил решение в силе.

В ноябре 2020 года Верховный суд Киргизии отменил приговоры в отношении Атамбаева и отправил дело на пересмотр в первую инстанцию. Позже в Верховном суде отменили своё же решение и восстановили обвинительный приговор, который затем отменили.

В 2022 году Атамбаева оправдали по двум уголовным делам. Экс-главу государства обвиняли в злоупотреблении должностным положением при строительстве школы и незаконной выдаче киргизских паспортов десяти гражданам Турции.

История вопроса Все о политических скандалах, акциях протеста, арестах и преследованиях политиков, кадровых перестановках, выборах, изменениях в действующее законодательство и так далее.

Киргизия — единственная страна в Туркестане, пережившая два вооруженных переворота и последовавшие за ними скандальные переделы собственности. В стране еще ни один глава правительства не проработал весь установленный законодательством срок, а передача президентских полномочий ненасильственным методом произошла только один раз. Все главы государств, кроме президента переходного периода, находятся либо в изгнании и заочно приговорены к тюрьме, либо подозреваются в нарушении закона.

Ключевым фактором политической жизни страны остается клановость — все ключевые решения принимаются родственниками или приближенными главы государства.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here