Директор «фабрики мысли» в США призвал исключить Турцию из НАТО

Вашингтон,
21 мая 2022, 05:54 — «Политика 24» Турция должна быть исключена из состава НАТО в связи с проводимой Анкарой политикой и возражениями турецкого руководства по поводу вступления в альянс Швеции и Финляндии, заявил глава американского аналитического центра MEF (Ближневосточный форум) Даниэль Пайпс 20 мая в интервью телеканалу TVP World.

По мнению эксперта, заявления, которые позволяет себе эта страна, являются. Пайпс считает, что Турция торгуется, пытаясь получить преимущества взамен на свое согласие по вопросу расширения НАТО. Кроме того, директор центра подверг критике всю турецкую внешнеполитическую деятельность за два последних десятилетия.

По словам главы MEF, вторую половину XX века Анкара была , однако с 2002 года Турция проводила политику, вредящую Североатлантическому альянсу и ЕС: Анкара решила рассориться с Грецией, ввела войска в Сирию, привела к миграционной угрозе и начала закупать у России зенитные комплексы С-400.

Эксперт подчеркнул, что вся подобная деятельность говорит о том, что Турция фактически перестала быть частью НАТО, и республику следует выгнать из блока, чтобы она присоединилась к РФ, Китаю и Ирану.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта американский посол в Афинах Джеффри Пайетт пообещал греческим властям поддержку со стороны США по ряду проблем, включая ив адрес Греции.

История вопроса
Организация Североатлантического договора или Североатлантический Альянс (North Atlantic Treaty Organization) существует как военно-политический блок с 4 апреля 1949 года. Он был основан в США и на 2018 год в него входили 29 стран. Одна из заявленных целей альянса — сдерживание любой формы агрессии в адрес члена союза или защита от неё.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here