ФБР провело обыски у общественников в США из-за «российской угрозы»

Вашингтон,
31 июля 2022, 18:56 — «Политика 24» ФБР провело обыски у членов американских общественных организаций из-за подозрений в якобы распространении «российской пропаганды» со стороны общественников. Об этом сообщает портал Fight Back со ссылкой на заявление Комитета по прекращению репрессий со стороны ФБР.

«Утром в пятницу, 29 июля, ФБР провело рейды в нескольких местах, включая Дом Ухуру в Санкт-Петербурге, штат Флорида, частный дом Омали Йешитела в Сент-Луисе, штат Миссури, а также Центр солидарности Ухуру, тоже в Сент-Луисе. Сотрудники ФБР применили светошумовые гранаты и надели на Йешителу и его жену наручники во время обыска в доме. ФБР заявляет, что рейды связаны с федеральным обвинительным заключением в отношении россиянина Александра Ионова, утверждающего, что он работал над распространением «российской пропаганды» в Соединенных Штатах», — говорится в сообщении.

Американские силовики утверждают, что общественники якобы сотрудничали с некими «российскими активистами» для распространения «российской пропаганды». При этом Комитет по прекращению репрессий со стороны ФБР считает, что власти США используют ситуацию вокруг Украины для проведения «охоты на ведьм» внутри страны и репрессий против неугодных общественников.

В связи с этим комитет выступает с осуждением действий репрессивного характера со стороны американских правоохранительных органов. При этом общественники отмечают, что обыски и расследования проводятся по надуманным поводам на фоне всплеска борьбы чернокожих в США за свои права. Своим сторонникам комитет посоветовал общаться с правоохранительными органами через адвокатов, а также препятствовать проникновению в жилище агентам ФБР без ордера на обыск.

История вопроса
Антироссийская пропаганда — информационная политика ряда западных стран и их союзников в России, направленная на очернение действий российского государства и граждан. Она проводится для достижения экономических или политических целей, имеющих лишь опосредованное отношение к России. Ситуация обострилась после возвращения Крыма в состав России в 2014 году и особенно — после начала специальной военной операции России в 2022 году.

Так, одним из ярких проявлений антироссийской пропаганды стали обвинения во вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. Несмотря на отсутствие какой-либо доказательной базы американские, а вслед за ними европейские СМИ уже три года пишут о руке Москвы, которая стоит за избранием Дональда Трампа президентом. По всей видимости, эти обвинения стали частью борьбы внутри американской элиты. Непосредственными выгодоприобретателями от развязанной политики русофобии также являются главы военно-промышленного комплекса США, энергетические компании, пытающиеся вытеснить российских конкурентов с мирового рынка оружия и энергоресурсов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here