Граждан РФ ждёт подорожание мобильной связи в 2023 году

Москва,
23 октября 2022, 01:49 — «Политика 24» Сотовые операторы будут вынуждены повысить стоимость тарифов на сотовую связь в 2023 году в пределах сложившейся инфляции. Об этом агентству «Прайм»сообщил профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как признался Чеглов, российские операторы не прибегнут к привлечению иностранных инвесторов и будут стараться «держать маржинальность», развиваясь за счет имеющихся клиентов. Экономист также добавил, что в крупных городах России необходимая инфраструктура сотовой связи уже создана, однако в сельской местности нуждаются в новом оборудовании, которое, как правило, является импортным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до конца 2022 года в России цены на тарифные планы постепенно вырастут на 5-7%. Однако ожидается, что рост цен сильно не отразится на спросе на сотовую связь, в том числе благодаря развитию удалённой работы.

История вопроса
Сотовой или мобильной связью называется вид радиосвязи, основанной на использовании ретрансляторов. Такое название появилось потому, что условно очерченные зоны действия ретрансляторов на ровной местности похожи на пчелиные соты.
Сотовый телефон или другое оконечное устройство связи взаимодействует с базовой телефонной станцией через ретрансляторы по аналоговому или цифровому протоколу. Выходя из зоны действия одного ретранслятора, телефон попадает в зону действия другого, и связь не прерывается. Станции сотовой связи соединены со стационарной телефонной сетью и с сотовыми сетями других компаний-операторов.
В разных регионах мира используются разные протоколы сотовой связи, в последнее время цифровые системы почти вытеснили аналоговые. Наиболее распространена система GSM (Global System for Mobile Communications). Цифровые сети позволяют обеспечивать мобильный доступ в интернет. В настоящее время внедряется уже четвёртое поколение системы GSM, на очереди – пятое поколение, которое даст новые огромные возможности.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here