Инфляция в Японии в августе достигла 2,8%

Токио,
20 сентября 2022, 04:43 — «Политика 24» В Японии по итогам августа базовая инфляция составила 2,8%, что является максимумом за последние семь лет. Это следует из опубликованной 20 сентября статистики министерства по административным делам и коммуникациям.

Этот результат на 0,8% выше заявленного ранее на уровне 2% целевого показателя Банка Японии. Основной вклад в инфляцию внесли рост цен на энергоносители, продовольствие и ослабление национальной валюты. Заметное ускорение темпов роста цен наблюдается с апреля, когда базовая инфляция впервые превысила 2%. В июне этот показатель достиг 2,2%, а в июле — уже 2,4%.

С учётом роста цен на скоропортящиеся продукты, который не учитывается в Японии при расчёте базового показателя, инфляция в стране по итогам августа составила 3%.

Относительно низкий уровень потребительской инфляции в Японии, по сравнению с западными странами, объясняется тем, что корпорации берут на себя значительную часть роста оптовых цен на сырьё и топливо, который в августе составил 9%.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным, опубликованным европейским статистическим агентством Евростат, стоимость хлеба в ЕС в период с августа 2021 года по август 2022 года подскочила в среднем на 18%.

Инфляция во Франции достигла 5,9%

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here