Инфраструктуру на Чукотке создают за счёт реструктуризации госдолга

Анадырь,
29 июня 2022, 04:58 — «Политика 24» Власти Чукотки направили предложения в Минэкономразвития России по новому механизму финансирования региональной инфраструктуры. За счет реструктуризации бюджетных кредитов в 2023–2024 годах планируется реконструировать объездную автодорогу в Певеке и создать пассажирские терминалы в аэропортах Певек и Кепервеем (Билибино), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

Удмуртия получила 10,7 млрд рублей на погашение госдолга

«Реализация этих инфраструктурных проектов позволит улучшить транспортную доступность для жителей Чаунского и Билибинского районов, а также повысить темпы реализации и эффективность инвестпроектов», — пояснил губернатор Роман Копин.

Создание инфраструктуры планируется осуществить в рамках реализации нового инвестпроекта «Чукотатомэнерго» (Росатом) по созданию модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимского ГОКа. Проект предусматривает строительство морского терминала на Мысе Наглейнын в морском порту Певек, приобретение (строительство) четырех энергоблоков общей мощностью 318 МВт и создание сопутствующей инфраструктуры. Запуск намечен на 2027 год.

Новые дорога и терминалы — не единственные элементы инфраструктуры, которые планируют создать в рамках реструктуризации госдолга. Так, часть высвободившихся средств в 2022–2023 годах будет направлена на проведение капитального ремонта линии электропередач и автодороги от поселка Беринговский до аэропорта, в рамках реализации нового инвестиционного проекта по строительству обогатительной фабрики ООО «Берингпромуголь», заявленному в 2021 году.

Как сообщало ИА REGNUM,Удмуртия получила из федерального бюджета кредит в размере 10,697 млрд рублей, которые будут направлены на погашение долговых обязательств по банковским кредитам.

История вопроса
Бюджеты регионов и отдельных муниципалитетов являются формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для решения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта или муниципалитета РФ. Региональные бюджеты включают в себя бюджеты республик, областей, краев, автономных областей (округов), а также бюджеты городов федерального значения. Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией РФ раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here