Иркутский перинатальный центр получил аппарат, вырабатывающий оксид азота

Иркутск,
30 мая 2022, 09:58 — «Политика 24» В Иркутском городском перинатальном центре установили новое оборудование для выхаживания детей с тяжёлой дыхательной недостаточностью, сообщает 30 мая телеграм-канал минздрава региона.

Аппарат, вырабатывающий оксид азота, будут использовать в отделении реанимации новорожденных и недоношенных детей.

«У нас рождается около 500 малышей в год с проблемами легких. Многим из них требовался данный прибор, поэтому нам приходилось заимствовать подобное оборудование у других медучреждений Иркутска. Аппарат, который установили у нас, разработан учеными госкорпорации «Растатом».

Его уникальность в том, что он производит окись азота из окружающего воздуха непосредственно рядом с пациентом. Поэтому его можно применять как для пациентов на ИВЛ, так и на самостоятельном дыхании. Мы благодарны минздраву области и территориальному фонду обязательного медицинского страхования за приобретение генератора оксида азота для маленьких пациентов», — пояснила главный врач ОГБУЗ «ИГПЦ» Ирина Ежова.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2021 года в иркутском перинатальном центре спасли роженицу с почти 100%-ным поражением легких и её дочь.

В Иркутске спасли роженицу с почти 100%-ным поражением легких и её дочь

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here