Калининградская область обратилась к Минобороны после жалоб мобилизованных

Власти Калининградской области призвали Минобороны России отреагировать на жалобы мобилизованных

Калининград, 12 февраля 2023, 03:53 — «Политика 24» Власти Калининградской области обратились к Министерству обороны России в связи с жалобами, поступавшими от мобилизованных калининградцев, заявил РИА Новости глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Речь идет о видеообращении, ранее появившемся в Сети. На кадрах группа мужчин в военной форме заявила, что их призвали Вооруженные силы РФ в октябре 2022 года, а затем ввели в состав штурмовой пехоты в Донецкой Народной Республике. Авторы обращения рассказали о том, что не считают себя готовыми к штурму и сообщили о том, что их батальон уже понес потери.

Лысков отметил, что Минобороны РФ пообещало рассмотреть жалобы мобилизованных. В правительстве области также подчеркнули, что указанная ситуация находится на личном контроле регионального руководства и командования Балтийского флота.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине января группа мобилизованных из Ярославской области заявила, что их необоснованно хотят обвинить в дезертирстве. Военнослужащие попросили власти разобраться в ситуации. Губернатор региона Михаил Евраев поручил военной прокуратуре провести проверку.

История вопроса 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке западной «империи лжи» создает для России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно, сказал президент. Цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил Путин. «Будем стремиться к демилитаризации и денацификации» территорий Украины, сказал президент. Он также призвал солдат ВСУ сложить оружие и заявил, что если какие-либо внешние силы попробуют вмешаться в ситуацию, ответ России будет незамедлительным. Напомним, ранее главы ДНР и ЛНР попросили Владимира Путина помочь в отражении агрессии киевского режима во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here