Китай наращивает ядерную мощь ошеломляющими темпами — Пентагон

Вашингтон,
5 апреля 2022, 22:55 — «Политика 24» Ошеломляющее развитие стратегического ядерного арсенала Китая является растущей угрозой для США, сообщается в заявлении руководителя Стратегического командования (СТРАТКОМ) ВС США адмирала Чарльза Ричарда, опубликованном 5 апреля.

Документ был обнародован перед началом закрытых слушаний по вопросам финансирования обороны Палаты представителей Конгресса США.

В документе отмечено, что наряду с высокими темпами развития ядерных сил Китая до сих пор не понятны намерения Пекина по их использованию.

Подчёркивается, что недавние испытания гиперзвукового планирующего глайдера, запущенного с помощью межконтинентальной баллистической ракеты, должны быть ярким доказательством нарастающих возможностей Китая.

«КНР вкладывает значительные средства в гиперзвуковые планирующие системы и технологию оружия направленной энергии для глобальных ударов и преодоления систем ПРО», — указал адмирал Ричард.

Кроме того, он отметил рост возможностей по добыче и обогащению плутония, на основе которого Китай сможет иметь к 2027 году до 700 ядерных боеголовок, а к 2030 году — не менее тысячи таких боезарядов.

История вопроса
Новости и аналитика о взаимоотношениях двух крупнейших экономик мира. Фактически речь идет о конкуренции между сверхдержавой и ее главного соперника, стремящегося в ближайшие десятилетия превзойти нынешнего мирового лидера.

Руководство США обеспокоено усилением роли Китая в мире в целом и экономике США в частности. Отдельное недовольство американских политиков вызывает рост торгового дисбаланса в торговом обороте с КНР.
Попытки президента Трампа исправить ситуацию, вводя пошлины на китайские товары являются одним из факторов, осложняющим отношения двух стран. Эксперты оценивают ситуауию на середину 2019 года как «торговую войну».
На фоне нарастающих противоречий в США нарастает волна шпиономании. Помимо «russian hackers» теперь в Штатах ищут следы и китайских.
В качестве контрмер усилению Китая США пытаются ослабить Поднебесную, стремясь накалить ситуацию на ее периферии, либо внутри страны. Также США прикладывают значительные усилия по нейтрализации китайской экспансии в Африке, Латинской Америке и иных регионах мира.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here