Китай ожидатет очередной небывалый осенний урожай зерновых

Пекин,
7 октября 2022, 05:55 — «Политика 24» По данным Министерства сельского хозяйства и по делам сельских районов Китая, страну ожидает еще один небывалый осенний урожай в этом году, при этом уборка зерна по всей стране идет полным ходом, сообщает 7 октября газета China Daily.

Согласно недавнему исследованию министерства, по состоянию на 3 октября по всей стране было убрано 33,6 млн га осенних зерновых культур, что составляет 38,6% от прогнозируемого общего объема и на 2 процентных пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным министерства, на юго-западе Китая собрано почти 70% осеннего урожая зерновых, а на северо-востоке Китая — более 20%.

Сотрудник министерства Чжу Хуан сказал, что основные районы, производящие зерно, вступают в сезон сбора урожая, и в стране, вероятно, будет собран небывалый осенний урожай. Осенние зерновые на северо-востоке и с-западе Китая, а также на равнине Хуан-Хуай-Хай в северном Китае растут очень хорошо, а средняя урожайность кукурузы, риса и сои на единицу продукции увеличилась, сказал Чжу газете Жэньминь Жибао.

Министерство направило группы экспертов для предоставления технических рекомендаций по сбору урожая и выпустило руководящие принципы для южного Китая, которые помогут ему бороться с воздействием засухи и высоких температур на рост риса и кукурузы. Технологии играют все более важную роль в развитии сельского хозяйства страны.

В уезде Шаншуй провинции Хэнань, в прошлом сбор урожая кунжута производился вручную, но в этом году зерноуборочные комбайны помогли местному фермеру Лю Тяньхуа собрать 9 га кунжута менее чем за сутки. В этом году Лю посадил новый сорт кунжута, который можно собирать машинным способом, потому что его стебли крепче, чем у других сортов. По данным Центрального телевидения Китая, это изменение сэкономит ему более 50 000 юаней на оплате труда.

Эксперт из Академии сельскохозяйственных наук Цзянси Цао Чжибинь сказал, что сорт риса, разработанный его командой, более устойчив к высоким температурам, чем большинство других сортов, и может достигать урожая в 650 кг с му, несмотря на продолжительную жару и засуху в этом году.

История вопроса
Сельское хозяйство, — это отрасль экономики, производящая пищевые продукты и растительное сырьё для промышленности. Оно подразделяется на растениеводство и животноводство.
Переход от присваивающего хозяйства к самостоятельному выращиванию животных и растений произошёл примерно 10-12 тысяч лет назад. С тех пор, до начавшейся в XIX веке научно-технической революции, сельское хозяйство являлось основной отраслью экономики, в которой было задействовано большинство населения.
В настоящее время, благодаря достижениям науки и техники, в развитых странах в сельском хозяйстве заняты менее 10% населения. Из соображений продовольственной безопасности сельское хозяйство существует во всех странах, хотя, теоретически, несколько стран с наиболее развитой сельскохозяйственной отраслью могли бы обеспечить продовольствием весь мир.
Из-за своей специфики сельское хозяйство не может конкурировать в условиях современной экономики, и нуждается в господдержке. Без государственной поддержки может существовать только традиционное сельское хозяйство без применения современных технологий и с крайней бедностью сельского населения. Такое сельское хозяйство ещё сохраняется в некоторых наиболее бедных странах.
В развитых странах предпринимаются такие меры господдержки сельского хозяйства, как льготные кредиты, госзакупки сельхозпродукции, развитие сельскохозяйственной инфраструктуры, бесплатное обучение работников прогрессивным методикам сельхозпроизводства и т.п. Меры господдержки могут составлять доходить до 100% стоимости произведенного в стране сельскохозяйственного продукта.
В настоящее время всё острее становятся экологические проблемы, связанные с сельским хозяйством: Исчезновение лесов, эрозия почв, отравление почв удобрениями и ядохимикатами, загрязнение водоёмов и др.
Перспективным направлением развития сельского хозяйства считается выращивание генно-модифицированных растений и животных, обладающих более высокими качествами и устойчивостью к болезням. Но по вопросу безвредности таких организмов для потребителя в научной среде пока нет общего мнения.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here