Китай отправил специалистов в Гонконг для помощи аудиторской инспекции США

Пекин,
22 сентября 2022, 16:57 — «Политика 24» Пекин направил группу представителей регулирующих органов в Гонконг для помощи инспекторам из США в проведении аудиторской проверки китайских компаний в рамках соглашения между двумя странами, сообщает 22 сентября Reuters.

К аудиторской проверке в Гонконге присоединилось около 10 работников комиссии по регулированию ценных бумаг Китая и министерства финансов. Эти специалисты помогут группе инспекторов из совета по надзору за бухгалтерским учетом в государственных компаниях США.

Соглашение между Китаем и США по аудиту, заключенное в прошлом месяце, впервые позволило американским регуляторам проверять китайские фирмы, зарегистрированные в Нью-Йорке. Сотрудничество между США и Китаем стало важным шагом на пути к разрешению спора об аудите, который грозил вытеснить более 200 китайских компаний с американских бирж.

Как сообщало ИА REGNUM, американский регулятор выбрал крупнейшие онлайн-площадки Alibaba и JD.com, а также ещё ряд китайских компаний, зарегистрированных в США, для аудиторских проверок.

История вопроса
Новости и аналитика о взаимоотношениях двух крупнейших экономик мира. Фактически речь идет о конкуренции между сверхдержавой и ее главного соперника, стремящегося в ближайшие десятилетия превзойти нынешнего мирового лидера.

Руководство США обеспокоено усилением роли Китая в мире в целом и экономике США в частности. Отдельное недовольство американских политиков вызывает рост торгового дисбаланса в торговом обороте с КНР.
Попытки президента Трампа исправить ситуацию, вводя пошлины на китайские товары являются одним из факторов, осложняющим отношения двух стран. Эксперты оценивают ситуауию на середину 2019 года как «торговую войну».
На фоне нарастающих противоречий в США нарастает волна шпиономании. Помимо «russian hackers» теперь в Штатах ищут следы и китайских.
В качестве контрмер усилению Китая США пытаются ослабить Поднебесную, стремясь накалить ситуацию на ее периферии, либо внутри страны. Также США прикладывают значительные усилия по нейтрализации китайской экспансии в Африке, Латинской Америке и иных регионах мира.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here