Лавров: МИД и МЭР переориентируют деятельность на Азию и Африку

Москва, 7 декабря 2022, 12:57 — «Политика 24» В декабре представители Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития России проведут совместную коллегию по переориентированию внешнеполитической деятельности. Об этом 7 декабря сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения».

По его словам, деятельность будет перенаправлена на азиатское и другие направления, включая СНГ, Африку и Латинскую Америку.

Лавров отметил, что совместное заседание коллегии состоится до конца декабря.

Глава МИД добавил, что координация «», подчеркнув, что в настоящее время её значение «».

История вопроса Новости о взаимоотношениях России с другими странами. Политическое, экономическое, культурное взаимодействие, участие России в международных объединениях, активность российских дипломатов в ООН.
Согласно Концепции внешней политики России целью внешнеполитической деятельности является «обеспечение безопасности страны и ее суверенитета, создание условий для ее экономического процветания, а также упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира».
Среди задач России за рубежом — борьба с терроризмом, продвижение российских товаров и услуг на внешние рынки, восстановление ранее утраченных позиций в мире.
Россия пытается противостоять попыткам США реализовать политику международной изоляции, адаптируясь под нарастающее давление со стороны ряда стран Запада.
При этом Россия не признает «экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права, не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления и оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия…».

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here