МАГАТЭ активно готовится к миссии на Запорожскую АЭС

Вена,
19 августа 2022, 22:53 — «Политика 24» Международной агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) ведёт активные консультации со всеми сторонами по поводу отправки миссии на Запорожскую атомную электростанцию как можно скорее. Об этом сегодня, 19 августа, заявил директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Директор МАГАТЭ вновь заявил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции очень серьёзная и потому миссию организации нужно отправить как можно скорее. Миссия МАГАТЭ должна обеспечить физическую и ядерную безопасность на объекте.

Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ ведет активные консультации со всеми сторонами относительно своих усилий по скорейшему направлению такой миссии. Также директор МАГАТЭ отметил, что он лично возглавит такую миссию.

Как ранее сообщало «Политика 24», постоянный представитель РФ при международных организациях в ВенеМихаил Ульянов заявил, что миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может быть направлена уже в начале сентября.

Также сегодня стало известно, что в ходе телефонного разговора российского лидера Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, лидеры двух стран условились, что миссия МАГАТЭ будет направлена на Запорожскую АЭС через временно оккупированную бандеровским режимом территорию бывшей УССР.

История вопроса
С самого начала российской военной спецоперации на Украине киевские боевики пытаются захватить опасный стратегический объект — Запорожскую атомную электростанцию. При молчаливом одобрении западных кураторов стараются нанести как можно больший урон территории, попасть в систему охлаждения.
Систематические обстрелы ЗАЭС начались 18 июля 2022 года. ВСУ используют реактивные системы залпового огня, ствольную артиллерию, дроны. Только с применением беспилотников осуществлено уже более 10 атак. При этом украинская сторона неоднократно заявляла о том, что удары по станции наносятся Вооруженными Силами России, а на территории АЭС размещается российское тяжелое вооружение, из которого ведется обстрел по объектам ВСУ.
По данным Минобороны РФ, специально к приезду в Одессу генерального секретаря ООН Гутерриш ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, конечной целью которой является создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение Вооруженных Сил России в ядерном терроризме.
При наихудшем сценарии развития радиационной аварии разнос радиактивных веществ может составить сотни километров. Согласно прогнозу, радиоактивные вещества накроют Польшу, Германию, Словакию, Румынию, Молдавию.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here