Матвиенко: подвиг защитников Ленинграда — нетленный пример мужества

Матвиенко: бессмертный подвиг защитников Ленинграда — нетленный пример мужества и самопожертвования

Москва, 27 января 2023, 08:53 — «Политика 24» Бессмертный подвиг защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны является нетленным примером мужества и самопожертвования советского народа. Об этом 27 января говорится в обращении спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко к жителям Санкт-Петербурга в день 79-й годовщины снятия с города блокады.

Как отметила спикер Совфеда РФ, 27 января является важнейшей датой в военной истории России, так как в это день была прорвана блокада немецко-фашистскими захватчиками Ленинграда, а оборона города на Неве оказалась одно из наиболее героических страниц Великой Отечественной войны, так как командование гитлеровцев считало уничтожение Северной столицы своей стратегической и политической задачей.

Также она указала, что жители Ленинграда в период его героической обороны прошли тяжелейшие испытания, такие как интенсивные вражеские воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, а также потеря родных и близких, голод и холод.

«Бессмертный подвиг защитников Ленинграда является нетленным примером мужества и самопожертвования советского народа, символом беззаветной любви к Родине. Чем дальше уходят от нас годы войны, тем ярче и значительнее раскрывается его величие. Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Боль и скорбь о днях блокады навсегда останутся в наших сердцах», — заключила Матвиенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Ставропольский краевой суд 20 января признал геноцидом зверства нацистов, совершённые в регионе в годы Великой Отечественной войны.

История вопроса На смену политике 90-х, когда нападению подвергалось всё, что связано с Советским Союзом, в России вспомнили о патриотическом воспитании и сохранении духовных основ, объединяющих граждан России. Важнейшее место заняла память о победе в Великой Отечественной войне как проявлении массового патриотизма и героизма советского народа.
Вместе с тем попытки искажения военной истории продолжаются как со стороны иностранных журналистов, историков и деятелей искусства, так и внутри России. Опрос РАНХиГС в 2015 году показал, что 60% российских граждан замечают подобные искажения в отечественных СМИ, а 82,5% — в иностранной прессе.
Особо яростная борьба с наследием Великой Отечественной войны ведётся в странах, прямо или косвенно поддерживающих фашистские идеи: в первую очередь, на Украине и в Прибалтике.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here