Медведев оценил возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Москва,
3 июня 2022, 01:46 — «Политика 24» Вступление Финляндии и Швеции в НАТО несет меньше угроз, чем присоединение Украины к Североатлантическому альянсу, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев телеканалу Al Jazeera.

Однако он отметил, что Россия выступает против любого расширения НАТО. По словам Медведева, с распадом Организации Варшавского договора, баланс сил в мире нарушился кардинально.

«Два блока не компенсируют друг друга, и, наоборот, НАТО пытается диктовать свою волю по всей планете», — уточнил он.

Медведев подчеркнул, что планы скандинавских стран по вступлению в альянс на тех условиях, которые озвучиваются, не несут такую угрозу, как потенциальное вхождение в НАТО Украины. По его словам, это может привести к прямому столкновению России и Североатлантического альянса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Джо Байден призвал генсека НАТО Йенса Столтенберга ускорить прием Швеции и Финляндии в альянс. По его словам, Североатлантический альянс должен принять все усилия, для ускорения этого процесса.

История вопроса
После начала российской специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля 2022 года, в Швеции и Финляндии вновь активизировались дискуссии о возможном вступлении этих стран в военный блок НАТО. Обе эти страны входят в Европейский союз, но не являются членами Североатлантического альянса, хотя тесно с ним сотрудничают. Долгое время Брюссель под эгидой США пытался втянуть Швецию и Финляндию в НАТО, однако общественное мнение двух стран было против этого, так как реальных военных угроз в регионе Балтийского моря не существовало. Россия всегда выступала за мир в этом регионе и демилитаризацию, к примеру российские власти не проводили программ по существенному наращиванию боевых возможностей Балтийского флота. Но через подконтрольные Западу СМИ велась последовательная работа по изменению общественного мнения в Швеции и Финляндии по вопросу вступления в НАТО. Эта работа велась в том числе и с помощью вбрасывания откровенных фейков о якобы постоянно плавающих российских подлодках вблизи Стокгольма и тому подобное. Начавшаяся на Украине спецоперация и масштабная информационная кампания на Западе по очернению России резко активизировали тему вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Политики двух стран говорят, что вполне могут пойти на этот шаг и приводят данные социологов, которые якобы подтверждают, что большинство граждан этих двух страны готовы вступить в Североатлантический альянс. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия могут быть приняты в альянс в самое короткое время.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here