МВФ оценил эффективность введения потолка цен на российскую нефть

Вашингтон,
23 октября 2022, 21:52 — «Политика 24» Международный валютный фонд (МВФ) отметил неопределенность того, какие страны согласятся вводить потолок цен на нефть из России, говорится в региональном докладе МВФ, посвященном экономической ситуации в Европе.

В докладе отмечается, что страны G7 решили предоставлять услуги по морской перевозке, например страхование, только перевозчикам и конечным странам, которые согласятся соблюдать данные ограничения.

«Однако существует неопределённость относительно того, какие страны согласятся на ограничение цен и насколько запрет на страховые услуги ограничит возможности России по перенаправлению нефтяных поставок», — говорится в докладе.

Также введение потолка цен на нефть из РФ «еще больше сегментировало энергетические рынки», считают авторы исследования.

История вопроса
В феврале-марте 2022 года после начала специальной военной операции России на территории бывш. УССР несколько десятков западных стран резко усилили антироссийские санкции. Власти РФ отмечают, что такие санкции были бы введены в любом случае, а одним из ответов на новую ситуацию в мировой экономике должно стать ускорение переориентации внешнеэкономической деятельности России на незападные рынки.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here