На Чукотке северный завоз продовольствия выполнен более чем 80%

Анадырь,
17 октября 2022, 05:49 — «Политика 24» С начала навигации на Чукотку доставили 17 тыс. тонн продовольствия или 82,1% от запланированного объема. 5,7 тыс. тонн приходится на социально значимые продукты — это 79,1% от плана В сравнении с аналогичным периодом 2021 года процент выполнения вырос на 58,3%, сообщили корреспонденту ииии в пресс-службе правительства округа.

Северный завоз завершился на Таймыре

«Всего в навигацию-2022 ключевые предприятия округа планируют доставить до 20,7 тыс. тонн товаров, из которых 7,2 тыс. тонн составят социально значимые — это 35% от общего объема», — пояснили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Чукотки.

Что касается завоза топлива, то по нему план выполнен на 80%. Работа идёт по графику.

Как сообщало ИА REGNUM, на Таймыре в Красноярском крае 13 октября завершился северный завоз.

История вопроса
Понятие «северного завоза» становится актуальным в преддверии зимних холодов. «Завоз» включает в себя комплекс государственных мер на обеспечение всем необходимым — от продовольствия до топлива — территорий Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России.

Данное явление существует из-за того, что на ряде территорий нет достаточной собственной производственной базы, а также из-за общей удалённости территорий, что делает доставку товаров коммерческими компаниями невыгодной, и полного отсутствия сообщения, помимо морского и авиа. Последнее актуально для ряда районов Крайнего Севера.

Завоз не обходится без сложностей. В 2019 году в Якутии реки Лена и Яна так обмелели, что пришлось ограничить судоходное движение по ним, что создало риски для северного завоза и вызвало волнения у якутян.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here