На Омскую область надвигается непогода

Омск,
5 сентября 2022, 14:57 — «Политика 24» Жителей Омской области предупредили об ухудшении погодных условий.

Как сообщили ИА REGNUM 5 сентября в Обь-Иртышском УГМС, первые дни осени порадовали омичей летней погодой. 3 сентября и вовсе стало самым жарким днём этого года.

В южных районах области 3 сентября максимальная температура воздуха повышалась до +36 °С. При этом в летний период максимальная температура воздуха в регионе достигала лишь +33 °С.

В Омске 3 сентября был перекрыт исторический максимум температуры. Столбики термометров поднялись до +30,8 °С. Это на 1,1 градуса выше, чем в 2003 году.

Ночью 4 сентября погода в регионе стала резко меняться. Синоптики объяснили это вторжением холодной воздушной массы, сопровождавшимся усилением ветра до 16-21 м/с. Температура воздуха снизилась до +7…+14 °С.

«С прохождением активного циклона с фронтальными разделами в предстоящий период 6–8 сентября на территории Омской области произойдёт ухудшение погодных условий», — говорится в сообщении управления.

Прогнозируются дожди, грозы, возможен град. Днём 7 сентября и ночью 8 сентября ветер усилится до 18-23 м/с. Температура воздуха будет понижаться, отметила начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Елена Адаренко.

Местами по региону действует два штормовых предупреждения. В Калачинске, Одесском, Шербакуле и Русской Поляне наблюдается чрезвычайная пожарная опасность. В ночные часы 5 и 6 сентября прогнозировались заморозки в приземном слое.

Как сообщало ИА REGNUM, с 8 по 12 сентября в Омской области в ночные часы прогнозируются заморозки от — 1 до -6 °С.

Заморозки до — 6 °С ожидаются в Омской области

История вопроса
Сильные ливни приносят населённым пунктам множество проблем — подтопление жилых домов, административных зданий, соцобъектов. Последствия сильных ливней опасны. В водных потоках гибнут люди и домашние животные. Среди крупных проблем городов России — это плохое состояние ливневых канализаций, что приводит к тому, что во время дождей вода не отводится по ливнёвкам, а подтопляет улицы.

В августе 2019 года на Владивосток обрушились сильные ливни. Мэр города Олег Гуменюк в интервью заявил, что «нужно строить новые системы», но это «колоссальные затраты, которые не потянет даже краевой бюджет, не говоря о городском». Он выразил надежду, что деньги, рано или поздно, найдутся. Тем временем власти сообщили, что в городе затопило всё, что могло затопить.

В июле 2019 года из-за подтопления улиц в Санкт-Петербурге за два часа было принято более 70 заявок от жителей. Они жаловались на последствия ливня.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here