На востоке Франции вандалы облили краской памятник Шарлю де Голлю

Париж, 8 декабря 2022, 18:55 — «Политика 24» Бронзовую статую генерала Шарля де Голля обвили краской вандалы в коммуне Мец на востоке Франции. Об этом написал в социальной сети глава коммуны Франсуа Гродидье</strong>.

Согласно фото, вандалы испачкали в краске карман гимнастерки на левой стороне груди и руки скульптуры генерала, которая была установлена в 2021 году на площади генерала де Голля рядом с железнодорожным вокзалом.

«Я возмущен этим актом вандализма, и я не знаю, имеет ли он политическое значение. Я решительно осуждаю это», — написал Гродидье, добавив, что власти коммуны подадут жалобу.

Он надеется, что виновных найдут и они понесут суровое наказание.

Напомним, что похожий случай произошел в коммуне Ле Робер заморского департамента Франции Мартиника.

Памятник Шарлю де Голлю на Мартинике будет восстановлен

История вопроса Пятая республика во Франции переживает свои не лучшие свои годы. Рейтинги президентов Саркози, Олланда, Макрона очень скоро после прихода к власти начинают бить антирекорды по уровню недоверия. За последние 20 лет страна по своему влиянию в ЕС окончательно ушла на вторые роли. При этом политика в отношении России вне зависимости от имени главы государства не меняется, оставаясь относительно нейтральной в рамках, очерченных не в Париже. Наиболее значительным инцидентом в двусторонних отношениях можно назвать отказ в продаже двух вертолётоносцев типа «Мистраль». По итогам той истории можно сказать, что ущерб самой Франции от отказа от сделки — финансовый, репутационный намного превысил возможные убытки России.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here