Обокравший умирающего пациента мурманчанин получил условный срок

Мурманск,
18 апреля 2022, 22:56 — «Политика 24» Кандалакшский районный суд вынес приговор жителю Мурманска, обокравшего пациента отделения реанимации областной больницы.

Как сообщает пресс-служба суда, в августе 2021 года мужчина, являясь сотрудником больницы, похитил у пациента мобильный телефон с сим-картой. Воспользовавшись похищенной сим-картой, северянин получил доступ к банковским счетам. Затем он перевел на банковский счет стороннего лица, которое не было осведомлено о его преступных намерениях, принадлежащие потерпевшему 82 215 рублей. Он также попытался взять в кредит 300 тысяч рублей на имя пациента, но в операции ему было отказано.

Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств — наличие у обвиняемого малолетнего ребенка и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Как сообщало ИА REGNUM, о преступлении сотрудника мурманской больницы широкой общественности стало известно после того, как сын скончавшегося в реанимации ковид-пациента, сообщил в соцсетях о пропаже денег и личных вещей отца.

История вопроса
Большинство нарушений в медицинских учреждениях, это несоблюдение санитарных норм, отсутствие медосмотров персонала и безалаберное отношение к опасным медицинским отходам.
Помещения и оборудование в медицинских учреждениях зачастую не соответствуют установленным требованиям, иногда применяется бытовое или другое несоответствующее оборудование. В некоторых медучреждениях не соблюдаются графики уборки и дезинфекции помещений, или уборка проводится некачественно. Нарушаются требования к дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов.
Отмечены многочисленные случаи, когда медперсонал не проходит профилактические осмотры, не сдает анализы и не делает прививки. При обращении с медицинскими отходами случаются такие нарушения, как неполное погружение медицинского отхода в раствор дезсредства, отсутствие маркировки на медицинских изделиях, после освобождения емкости для хранения медицинского отхода не проводится ее дезинфекция, допускается хранение игл на рабочем месте более 3-х суток.
Относительно редко случаются такие ЧП, как причинение вреда здоровью пациента, увечий или даже смерти. Такие случаи становятся резонансными. Их причиной могут быть как вышеперечисленные нарушения, так и медицинские ошибки при назначении лечения.
Отдельную категорию составляют правонарушения. Со стороны медперсонала это могут быть коррупционные преступления или насильственные действия в отношении пациентов. Изредка случаются такие преступления, как намеренное заражение пациентов или подмена новорожденных. Иногда ЧП происходят по вине самих пациентов, которые нарушают режим лечения или проявляют агрессию по отношению к медперсоналу.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here