Онкодиспансер на Камчатке по нацпроекту получил современное оборудование

Петропавловск-Камчатский, 13 декабря 2022, 18:53 — «Политика 24» На Камчатке онкологический диспансер благодаря национальному проекту «Здравоохранение» оснастили современным оборудованием. Врачи учреждения прошли специальное обучение работе на нём и теперь у жителей отдаленного региона России появилась возможность получать лечение высокоточным методом лучевой терапии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

Как нацпроект «Здравоохранение» продлевает жизни пациентов-сердечников

По нацпроекту диспансер оснастили оборудованием для лучевой терапии, аппаратами ультразвуковой диагностики, а также различными видами инструментариев для исследований.

«Произошло достаточно серьёзное переоснащение, что позволяет стандартизировать медицинские услуги и вывести их на крайне высокий уровень. В результате это направлено на достижение самой главной цели — повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, увеличить продолжительность жизни граждан и улучшить качество их жизни», — сказал губернатор края Владимир Солодов.

Работе на новом оборудовании врачи с Камчатки обучались в Тихоокеанском государственном медицинском университете во Владивостоке.

«Мы прошли практическое обучение на базе онкологического диспансера и за проведенное время приобрели практические навыки, укрепили теоретические знания, ознакомились с работой учреждения и затем непосредственно приступили к работе. Благодаря проделанной работе по нацпроекту нам удалось увеличить поток обследуемых пациентов», — рассказал врач-эндоскопист Камчатского краевого онкологического диспансера Сергей Зинченко.

С начала 2022 года на Камчатке лечение высокоточным методом лучевой терапии получили 405 пациентов.

Как сообщало ИА REGNUM, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», отдельное внимание государство уделяет борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последние три года более 535 региональных медицинских организаций оснащены современным медицинским оборудованием, помогающим пациентам-сердечникам.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here