Отбор газа из немецких ПХГ превысил уровень закачки впервые с начала апреля

Берлин,
14 июля 2022, 11:57 — «Политика 24» Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Германии превысил уровень закачки впервые с начала апреля. Об этом 12 июля свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

12 июля отбор газа из немецких ПХГ составил 85,5 млн кубометров, в то время как закачка — 72,6 млн кубометров. Кроме того, среди европейских стран к отбору газа 12 июля перешли Румыния и Бельгия.

Это происходит на фоне остановки газопровода «Северный поток» на плановое техобслуживание, а также аварии на месторождении в Норвегии.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июля уровень запасов газа в европейских ПХГ превысил 60%.

История вопроса
Осенью 2021 года цены на газ в Европе быстро росли, превысив отметку в 1000 долларов за 1000 кубометров. В числе основных причин — низкий уровень заполненности хранилищ и снижение объема поставок американского СПГ. При этом часть политиков в ЕС продолжают критиковать Россию — с одной стороны, за строительство “Северного потока — 2”, с другой — за якобы имевший место отказ увеличить объем поставок. Рост цен на газ в странах Европы привел к существенного удорожанию электроэнергии для потребителей, и разорению ряда компаний — поставщиков. Российские власти не раз указывали, что страны Европы сами виноваты в сложившейся ситуации — к росту цен, в том числе, привел развал системы долгосрочных контрактов на поставки российского газа, совершенный по инициативе евробюрократов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here