Пентагон разрешил поставки F-35, несмотря на наличие китайских деталей

Вашингтон,
8 октября 2022, 01:57 — «Политика 24» Пентагон дал разрешение на поставки истребителей пятого поколения F-35, несмотря на выявление деталей китайского производство в составе самолета. Об этом сообщила газета The Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Издание указывает, что по итогам проверки со стороны минобороны США было принято решение о возобновлении поставок боевых машин. При этом китайские детали на уже готовых изделиях решили не заменять.

Ранее США приостановили процесс приемки новых истребителей F-35 из-за выявления китайских комплектующих в составе самолета. В частности, в Китае мог быть произведен магнит, используемый в двигателях истребителя. В связи с этим Пентагон призвал корпорации военно-промышленного комплекса США отказаться от использования сырья или компонентов из Китая.

История вопроса
США одно из трех государств в мире с самой сильной армией и военной мощью. Соседями по рейтингу по-прежнему остаются Россия и Китай. В рейтинге военной мощи Global Firepower США занимают первое место.

В 2019 году расходы на армию США составляли более $700 млрд. Численность солдат и офицеров в действующей армии — порядка 1,38 млн человек. Рейтинг Global Firepower за 2018 год приводит следующие данные: военный бюджет — 647 млрд долларов общая численность вооруженных сил — 2,08 млн человек; авиация — 13,3 тысячи единиц; боевые танки — 5,8 тысячи единиц, боевые средства военно-морских сил — 415 единиц (20 авианосцев).



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here