Полиция Косово закрыла КПП на границе с Сербией

Белград, 10 декабря 2022, 20:44 — «Политика 24» Полиция Косово вечером 10 декабря закрыла вход и въезд на территорию края (со стороны остальной части Сербии) через КПП «Ярине», передают местные СМИ.

Именно на этом КПП был ранее задержан бывший местный полицейский-серб Деян Пантич. Задержание стало катализатором нового обострения ситуации.

Как сообщалось ранее, 8 декабря 2022 года в нарушение соглашений сотрудники косовского спецназа без разрешения местных властей вошли в населенные пункты на севере края.

Ответственность за обострение ситуации в Белграде возлагают на Приштину и Брюссель. Власти ЕС потворствуют провокациям албанцев, отмечают в сербском правительстве.

10 декабря в сербских городах на севере Косово начали строить баррикады, жители выходили на улицы, в регионе отсутствует мобильная связь и интернет.

История вопроса Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что полицейские самопровозглашенной республики Косов в ночь на 1 августа 2022 года начнут операцию против сербов в северной части республики.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here