Роскосмос и РЖД проведут эксперимент по квантовой передаче данных

Москва,
30 апреля 2022, 14:55 — «Политика 24» Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» совместно с РЖД планирует провести эксперимент в сфере квантовой связи. Об этом рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин агентству ТАСС.

Рогозин объяснил, что эксперимент будет проводиться на Международной космической станции. Он добавил, что эти технологии «позволят нам вырваться вперёд среди ведущих космических держав».

Глава Роскосмоса добавил, что соответствующие договорённости были достигнуты на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозёровым.

Квантовые сети позволяют создать защищённый канал передачи данных с использованием фундаментальных законов квантовой механики. Подобные проекты реализуются и другими странами.

В 2016 году Китай запустил первый в мире спутник, предназначенный для квантовой передачи данных на Землю. Названный в честь древнекитайского философа Мо-цзы проект реализуется Китайской академией наук при участии Австрийской академии наук.

История вопроса
В период с 1957 по 1975 годы СССР и США соперничали по освоению космоса. За этот период СССР осуществил первый в мире запуск космического спутника, первый в мире полёт человека в космическое пространство, первый в мире выход человека в открытый космос, первую в мире мягкую посадку на Луну. Первая женщина космонавт тоже была из СССР.

США оказались первыми на Луне. Это произошло 20 июля 1969 года.

После распада СССР Россия стала сдавать позиции в космической индустрии. В 2016 году была введена Федеральная космическая программа, которая к 2025 году, призвана улучшить текущие положение дел.

В настоящее время в космической отрасли укрепляет позиции Китай, в период с 1990 по 2012 год Китай вывел 43 спутника на орбиту, а с 2010 года производит большее количество космических запусков, чем США, уступая только России.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here