Ростовскую ковровую фабрику уличили во вредных выбросах

Ростов-на-Дону,
12 июля 2022, 15:58 — «Политика 24» В Ростове-на-Дону специалисты обнаружили опасные выбросы химикатов с предприятия, занимающегося производством ковров. В пробах воздуха выявили высокотоксичный этилбензол, количество которого вдвое превышает норму.

Лабораторные исследования провели специалисты донского управления Роспотребнадзора, пишет телеграм-канал Don Mash. Опасное вещество, обнаруженное в пробах воздуха, используется для производства полимерной нити. Стоит отметить, что цех по производству полипропиленовых нитей на фабрике «Меринос» был временно закрыт из-за вредных выбросов осенью 2021 года.

ИА REGNUM напоминает, что жители Ростова-на-Дону, чьи дома расположены неподалёку от завода по производству ковров, давно начали испытывать проблемы со здоровьем. Об этом они неоднократно заявляли в своих видеообращениях.

Ещё в 2018 году природоохранная прокуратура после проверки внесла руководителю ЗАО «Меринос» представление. Выяснилось, что предприятие незаконно эксплуатирует 24 стационарных источника выбросов вредных веществ (оксид азота, уксусная кислота, пыль полипропиленовой нити и другие) в атмосферу. При этом разрешения на выброс вредных веществ у фабрики нет.

История вопроса
В последние годы в России ряд массовых протестов был вызван экологическими проблемами. В первую очередь людей волнует вопрос хранения и переработки бытовых отходов: мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы, возводящиеся у населённых пунктов, загрязняют воздух и почву; сжигание несортированного мусора грозит выделением ядовитых веществ.
Лесной фонд страдает от незаконной вырубки (особенно на Дальнем Востоке и в Сибири) и регулярных пожаров, тушению которых не уделяется достаточно внимания. Так, в июле 2019 года в Сибири площадь лесных пожаров достигла 5,4 млн га; смог от них достиг крупных городов. При этом некоторые политики связывали запущенность пожаров с желанием местных чиновников скрыть незаконные вырубки леса.
Страдает Россия и от загрязнения водоёмов. Особо острой является тема выброса отходов и токсинов в самое чистое озеро планеты — Байкал. Вредные вещества поступают в озеро через впадающие в него реки, из туристических баз на берегу Байкала, а до 2013 года — от выбросов целлюлозно-бумажного комбината.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here