СМИ: посредническая роль Китая в украинском конфликте ограничена

SCMP: посредническая роль Китая в украинском конфликте ограничена

Пекин, 28 марта 2023, 07:50 — «Политика 24» В украинском конфликте роль Китая в качестве миротворца очень ограничена, так как страна нейтральна, считает профессор международных отношений Сычуаньского университета Пан Чжунин, об этом говорится 28 марта в материалах газеты South China Morning Post.

Ряд других аналитиков пришли к выводу, что посредничество Пекина в возобновлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией стало прорывом, привлекшим внимание к стремлению КНР предложить альтернативу миропорядку, в котором доминируют США.

В издании отмечается, что многолетние усилия Китая играть роль жизнеспособного посредника в конфликтах не всегда были успешны, что ослабляет надежду на возможное заключение мирного соглашения между Россией и Украиной.

Директор китайской программы базирующегося в Вашингтоне Центра Стимсона Юнь Суня считает, что в последние годы Китай проявляет большую активность в роли посредника в конфликтах, но единственной успешной сделкой стало соглашение между Саудовской Аравией и Ираном. Китай просто оказался в нужном месте в нужное время с правильными связями, убеждён эксперт.

Автор публикации напомнил и о диалоге Китая по Афганистану в 2022 году, установлении мирной жизни на Африканском Роге, а также обращении к Пекину в 2021 году вооружённых группировок в Мьянме.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию эксперт из Народного университета в Пекине Ван Ивэй расценил как очередную попытку Китая позиционировать себя в качестве посредника, но в совместном заявлении лидеров двух стран не было новых деталей, выходящих за рамки мирного плана по Украине. При этом Ивэй не исключает, что Китай может стать гарантом в случае мирного соглашения или перемирия.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению главы отдела политологии, главного научного сотрудника Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Бориса Гуселетова, Китай стремится продемонстрировать, что хочет быть миротворцем по кризису на Украине, так как это соответствует его интересам.

История вопроса 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке западной «империи лжи» создает для России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно, сказал президент. Цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил Путин. «Будем стремиться к демилитаризации и денацификации» территорий Украины, сказал президент. Он также призвал солдат ВСУ сложить оружие и заявил, что если какие-либо внешние силы попробуют вмешаться в ситуацию, ответ России будет незамедлительным. Напомним, ранее главы ДНР и ЛНР попросили Владимира Путина помочь в отражении агрессии киевского режима во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here