Сокращение промпроизводства в России ускорилось в сентябре

Москва,
26 октября 2022, 19:57 — «Политика 24» Объём промышленного производства в России в сентябре вырос на 0,5% по сравнению с августом, а снижение показателя в годовом выражении ускорилось до 3,1% с 0,1% в предыдущем месяце. Об этом 26 октября сообщает Росстат.

В целом за январь–сентябрь 2022 года промышленное производство в стране выросло на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Росстата, в сентябре сокращение объёмов производства в годовом выражении показали все четыре сектора промышленного производства, учитываемых при расчёте показателя.

Добыча полезных ископаемых в сентябре снизилась на 1,1% в сравнении с предыдущим месяцем и на 1,8% в годовом выражении. В частности, добыча нефти и газа сократилась на 1,9% и на 2,2% соответственно, добыча нерудных ископаемых — на 5,5% и 1,8%, добыча металлических руд — на 4,3% и 6,5% соответственно.

Обрабатывающие отрасли в сентябре показали рост на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, но сократились на 4, % в годовом выражении.

Энергетический сектор, услуги тепло- и газоснабжения в сентябре увеличили объёмы генерации электроэнергии и выработки пара на 6% в месячном выражении, но сократили на 1,5% в годовом выражении.

Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, за месяц выросли на 4,2%, но в годовом выражении сократились на 7,5%.

История вопроса
Глобальные экономические процессы России, мнения экспертов о финансовой политике, экономических изменениях страны, прогнозы аналитиков и данные статистики по основным показателям.

Термин «макроэкономика» впервые использовал норвежский экономист, лауреат Нобелевской премии «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов» Рагнар Фриш 14 августа 1934 года. Он в своей статье предложил делить анализ на макро- и микро-. Основателем современной теории макроэкономики, который заложил основную систему и терминологию, называют английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса — автора книги «Общая теория занятости, процента и денег», выпущенной в 1936 году.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here