США намерены предложить российским учёным и специалистам «бочку варенья…»

Вашингтон,
30 апреля 2022, 03:38 — «Политика 24» Власти США разрабатывают план, нацеленный на лишение России учёных и специалистов в различных областях, прежде всего связанных с высокими технологиями, с целью подрыва инновационной базы России и укрепления потенциала США. Об этом со ссылкой на источники 29 апреля сообщает агентство Bloomberg.

Для этого Белый дом включил в запрос на выделение дополнительных средств на помощь киевскому режиму, 28 апреля направленный в Конгресс, инициативу об отмене для российских специалистов — соискателей рабочей визы в США требования подтверждения трудоустройства.

Благодаря отмене подобных визовых требований, США рассчитывают переманить к себе магистров и обладателей учёной степени, имеющих опыт работы в области космических, ракетных и ядерных технологий, кибербезопасности, полупроводников, компьютерных систем, искусственного интеллекта и в других перспективных сферах.

По словам источника агентства в Совете национальной безопасности при Белом доме, данная инициатива нацелена на то, чтобы в самое ближайшее время «ослабить высокотехнологичные ресурсы» России. В долгосрочной же перспективе — «подорвать её инновационную базу», одновременно укрепив национальную безопасность Соединённых Штатов.

Как сообщало ИА REGNUM, администрация президента США Джо Байдена в 2022 году примет в стране большее количество временных иностранных работников. Решение принято для поддержки отечественного бизнеса на фоне дефицита кадров среди граждан США.

История вопроса
Россия сегодня больше готова к вооруженной борьбе с вероятным противником, нежели во Второй мировой войне. «Наши партнеры» в принципе не готовы к войне. У России есть некоторое преимущество в военной сфере и способность выносить лишения во время лихолетья, значительно выше болевой порог, что связано с нашей историей и климатом, сохранились предпосылки возрождения боевого духа. Однако Запад пока переигрывает Россию в организационно-концептуальной, финансово-экономической, информационно-виртуальной и культурной сферах.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here