В Британии опасаются массовых казней в Саудовской Аравии на Рождество

Telegraph: в Великобритании опасаются массовых казней в Саудовской Аравии на Рождество

Лондон, 24 декабря 2022, 04:40 — «Политика 24» Пять британских парламентариев высказывают опасения по поводу возможности массовых казней в Саудовской Аравии на предстоящее Рождество. Политики направили главе МИД Британии Джеймсу Клеверли обращение, в котором просят сделать предупредительные заявления. Об этом пишет The Telegraph.

В Иране экс-футболиста приговорили к смертной казни за участие в протестах

Дэвид Дэвис, Хилари Бенн, Питер Боттомли, Алистер Кармайкл и Энди Слотер в письме обращают внимание, что власти Саудовской Аравии в 2016-м и 2020 годах уже использовали рождественские праздники для проведения массовых казней.

«Мы серьёзно обеспокоены тем, что Саудовская Аравия может провести массовые казни в период праздников, когда внимание мира обращено в другую сторону, а саудовские власти считают, что столкнутся с меньшим дипломатическим ударом», — аргументировали авторы письма.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший иранский футболист Амир Наср-Азадани приговорён к смертной казни за участие в протестах в стране.

История вопроса Конфликты двух стран имеют религиозную, геополитическую и экономическую подоплеку. В Саудовской Аравии — сунниты, в Иране — шииты. Страны постоянно и переменным успехом оспаривают свое первенство на Ближнем востоке. Обе страны — крупнейшие экспортеры нефти. У каждой страны есть серьезные союзники, у Саудовской Аравии — США, которые пытаются сдерживать амбиции Ирана с помощью санкций. Страны имеют друг к другу целый список претензий, урегулировать которые на данный момент очень
проблематично.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here