В ЕКА заявили о кризисе в секторе пусковых установок в Европе

ЕКА: доступ Европы к космосу может оказаться под угрозой

Париж, 9 января 2023, 10:55 — «Политика 24» Независимый доступ Европы к космосу находится под угрозой. Об этом заявил генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер.

В качестве причины он назвал отсутствие конкурентноспособности в сфере развития услуг по запуску спутников и кризис в секторе пусковых установок.

Запуск европейской ракеты-носителя Vega-C закончился неудачей

«Европа должна восстановить эту конкурентоспособность на рынке пусковых установок, которой сейчас у нас нет», ― пояснил в интервью газете Financial Times Ашбахер.

Гендиректор EKA считает, что для этого необходим рыночно-ориентированный подход. По его мнению, частному сектору необходимо предоставить больше власти решать, где и как строить европейские пусковые системы.

«Европа столкнулась с кризисом в секторе пусковых установок. Это уже достаточно плохо, но дать этому кризису пройти в пустую ― ещё хуже», подчеркнул Ашбахер.

В Европейском космическом агентстве обсудят увеличение бюджета

Как сообщало ИА REGNUM, запуск европейской ракеты-носителя Vega-C, который состоялся 22 декабря 2022 года с космодрома Куру во французской Гвиане, закончился неудачей. Через две минуты после пуска ракета начала снижаться. В компании сообщили, что это могло произойти из-за технических неполадок.

Напомним, ракета-носитель Vega-C должна была вывести на орбиту спутники Pleiades Neo 5 и 6.

История вопроса В период с 1957 по 1975 годы СССР и США соперничали по освоению космоса. За этот период СССР осуществил первый в мире запуск космического спутника, первый в мире полёт человека в космическое пространство, первый в мире выход человека в открытый космос, первую в мире мягкую посадку на Луну. Первая женщина космонавт тоже была из СССР.

США оказались первыми на Луне. Это произошло 20 июля 1969 года.

После распада СССР Россия стала сдавать позиции в космической индустрии. В 2016 году была введена Федеральная космическая программа, которая к 2025 году, призвана улучшить текущие положение дел.

В настоящее время в космической отрасли укрепляет позиции Китай, в период с 1990 по 2012 год Китай вывел 43 спутника на орбиту, а с 2010 года производит большее количество космических запусков, чем США, уступая только России.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here