В Финляндии пообещали «несомненно» вступить в состав НАТО

Москва,
21 мая 2022, 16:56 — «Политика 24» Финляндия обязательно вступит в состав НАТО. Об этом 21 мая заявил спикер финского парламента Матти Ванханен в интервью в интервью общественной телерадиовещательной корпорации YLE.

«Да, несомненно. На предыдущие процессы по вступлению в НАТО уходило как минимум четыре месяца, а на некоторые — больше года. Время покажет», — заявил Ванханен.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара не может сказать высказаться в пользу членства Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку видит проблему в связях этих стран с запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана.

История вопроса
После начала российской специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля 2022 года, в Швеции и Финляндии вновь активизировались дискуссии о возможном вступлении этих стран в военный блок НАТО. Обе эти страны входят в Европейский союз, но не являются членами Североатлантического альянса, хотя тесно с ним сотрудничают. Долгое время Брюссель под эгидой США пытался втянуть Швецию и Финляндию в НАТО, однако общественное мнение двух стран было против этого, так как реальных военных угроз в регионе Балтийского моря не существовало. Россия всегда выступала за мир в этом регионе и демилитаризацию, к примеру российские власти не проводили программ по существенному наращиванию боевых возможностей Балтийского флота. Но через подконтрольные Западу СМИ велась последовательная работа по изменению общественного мнения в Швеции и Финляндии по вопросу вступления в НАТО. Эта работа велась в том числе и с помощью вбрасывания откровенных фейков о якобы постоянно плавающих российских подлодках вблизи Стокгольма и тому подобное. Начавшаяся на Украине спецоперация и масштабная информационная кампания на Западе по очернению России резко активизировали тему вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Политики двух стран говорят, что вполне могут пойти на этот шаг и приводят данные социологов, которые якобы подтверждают, что большинство граждан этих двух страны готовы вступить в Североатлантический альянс. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия могут быть приняты в альянс в самое короткое время.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here