В Крыму из-за сильного дождя подтоплено шесть населенных пунктов

Симферополь,
26 июня 2022, 10:57 — «Политика 24» В результате сильного дождя в ночь на 26 июня в Крыму оказались подтоплены Симферополь и ещё пять населенных пунктов. Об этом 26 июня сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

«В Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о подтоплениях на территории двух муниципальных образований г. Симферополь и Симферопольский район в шести населенных пунктах (г. Симферополь, с. Пионерское, с. Лозовое, с. Доброе, с. Андрусова, с. Украинка Симферопольского района)», — говорится в сообщении.

Также указывается, что к местам подтоплений были направлены оперативные группы ГУ МЧС РФ по Республике Крым для того, чтобы оперативно собрать информацию и координировать действия сил и средств, которые задействованы в работе по оказанию помощи населению.

Кроме того, отмечается, что также для ликвидации последствий подтоплений задействована аэромобильная группировка МЧС по региону для оказания помощи пострадавшему от подтопления населению.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 июня глава высшего исполнительного органа Китая Ли Кэцян призвал усилить работы по борьбе с наводнениями.

История вопроса
Наводнение – значительное затопление территории суши в результате подъёма уровня воды в водоёмах, наносящее ущерб экономике, населённым пунктам или природной среде.
Наводнения бывают периодическим, такими, как половодье, вызываемое обычно таянием снегов весной, или паводок – кратковременный подъём воды в результате сильных дождей или таяния снегов при оттепели.
Наводнение также может быть вызвано ледовым затором на реке или ветровым нагоном воды с водоёма большой площади. В некоторых случаях наводнения происходят из-за прорыва искусственных плотин или наоборот, появления естественных плотин на реках в результате землетрясений, оползней и т.п. Отдельной причиной наводнений бывают волны-цунами.
Наводнения классифицируются по степени материального ущерба и площади затопленных территорий. Как правило, особо опасные и катастрофические наводнения с человеческими жертвами и значительным материальным ущербом происходят гораздо реже, чем просто «высокие» наводнения со значительным подъёмом воды и «низкие», наносящие незначительный ущерб.
Для борьбы с наводнениями применяются такие методы, как создание искусственных водохранилищ, способных принять большие объёмы воды при наводнении, или строительство дамб. Для снятия заторов на реках применяются взрывчатые вещества.
Поскольку борьба с наводнениями не всегда возможна, главным методом снижения ущерба от наводнений является своевременное предупреждение о наводнениях и, при необходимости, заблаговременная эвакуация людей и имущества.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here