В Кузбассе до конца года сдадут 11 домов для социально незащищённых граждан

Кемерово,
1 ноября 2022, 15:55 — «Политика 24» В Кемеровской области квартиры в новостройке получили ещё 50 детей-сирот. Ключи от собственного жилья в Салаире Гурьевского округа получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сообщил губернатор региона Сергей Цивилёв.

«К строительству жилых домов в Кузбассе подходим комплексно, создаём новое качество жизни для людей, — отметил Цивилёв. — До конца этого года сдадим ещё 11 жилых домов для незащищенных категорий населения».

Отметим, что новый пятиэтажный дом в Салаире построен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В нём 50 однокомнатных квартир. Все они предоставлены воспитанникам детских домов.

История вопроса
Сиротой считается несовершеннолетнее лицо, родители которого умерли. До 18 лет сироты обычно проживают в специальных учреждениях. Предоставление детям-сиротам жилья после достижения возраста 18-и лет происходит в соответствии с Федеральным законом N 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Социальное жильё получают дети-сироты, которые не получали ранее социального жилья, н владеют какими-либо пригодными для жилья объектами недвижимости и проживают в неприемлемых условиях. Для получения социального жилья необходимо до достижения возраста 23 лет обратиться в орган опеки со всеми необходимыми документами.
Жильё, получаемое детьми-сиротами, должно соответствовать указанным в законе требованиям, — быть отдельным, обладать всеми необходимыми коммуникациями и находиться в районе проживания получателя.
В связи с тем, что дети-сироты могут вследствие неопытности неправильно распорядиться жильём или стать жертвой мошенников, законом предусмотрена специальная форма договора найма, исключающая продажу, обмен или сдачу жилья в аренду в течение пяти лет.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here