В Минобороны России рассказали, как несут дежурство система ПВО и её экипаж

Минобороны России опубликовало видео о работе расчётов зенитных комплексов «Бук»

Москва, 18 января 2023, 05:00 — «Политика 24» О том, как работают подразделения системы противовоздушной обороны РФ, рассказали ИА REGNUM в Министерстве обороны 18 января. Опубликованы видео с места локации расчётов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук». Технику обслуживают бойцы Центрального военного округа.

Десятки убитых и пленных солдат ВСУ: главное из брифинга Минобороны РФ

«Вышестоящее командование предупреждает, что возможно будет ракетная опасность, в связи с чем мы переходим в повышенный режим работы. Шёл пакет HIMARS​, обнаружили, машина определила, что это баллистическая цель, при входе в зону уничтожили», — рассказал командир батареи с позывным «Бродяга».

По его словам, расчёты дежурят непрерывно, одна машина сменяет другую на дежурстве, за обстановкой следят постоянно — «небо мы не оставляем ни на секунду». В задачи таких расчётов входит обнаружение цели, сопровождение, определение класса и принадлежности снарядов, постановка цели на машине и пуск ракет.

Механик-водитель с позывным «Ануй» объяснил, что отвечает за исправность боевой техники и отметил, что ЗРК работает хорошо и безотказно выполняет задачи.

«Обеспечиваем прикрытие войск от воздушного нападения, от ракетных ударов. Постоянно перемещаемся, позиции меняем. Очень много таких моментов, что стреляют и по мирным объектам, поэтому мы стараемся всё это устранить, стремимся обезопасить и граждан, и военнослужащих», — сказал военнослужащий с позывным «Ануй».

По данным минобороны, военнослужащие этого расчёта уже уничтожили более 60 снарядов, отправленных ВСУ по направлению к российским объектам. В том числе были сбиты самолеты, беспилотники и снаряды реактивной системы залпового огня «HIMARS».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минобороны 17 января потери ВСУ на краснолиманском направлении составили более 70 военнослужащих и семь транспортных средств. В ДНР уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. ВС РФ уничтожили гаубицы Krab, М109 «Паладин» и РСЗО «Град» в Харьковской области.

История вопроса 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке западной «империи лжи» создает для России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно, сказал президент. Цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил Путин. «Будем стремиться к демилитаризации и денацификации» территорий Украины, сказал президент. Он также призвал солдат ВСУ сложить оружие и заявил, что если какие-либо внешние силы попробуют вмешаться в ситуацию, ответ России будет незамедлительным. Напомним, ранее главы ДНР и ЛНР попросили Владимира Путина помочь в отражении агрессии киевского режима во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here