В России по делам о коррупции арестовали за год имущество на 61 млрд рублей

Бастрыкин: за 11 месяцев в России по делам о коррупции арестовали имущество на 61 млрд рублей

Москва, 13 января 2023, 04:44 — «Политика 24» Органы следствия за 11 месяцев 2022 года в России арестовали имущество на 61 млрд рублей в рамках уголовных дел о коррупции, 12 января сообщил Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Он подчеркнул, что большая часть указанной суммы касается расследований, которые ведутся подразделениями центрального аппарата ведомства. Бастрыкин напомнил о деле экс-главы Пензенской области Ивана Белозерцева.

«Например, по делу бывшего губернатора Пензенской области Белозерцева и иных лиц наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей», — сказал глава ведомства в интервью «Российской газете».

Бастрыкин также уточнил, что арестованное имущество экс-губернатора оценивается в 470 млн рублей, а взяткодателей — в 1,2 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что в 2022 году коррупционеры нанесли ущерб стране в размере более чем на 37 млрд рублей, а за два года показатель превысил 100 млрд.

Путин обязал чиновников сообщать о попытках склонения к коррупции

История вопроса Коррупция — злоупотребление должностными полномочиями физических лиц, с целью обогащения или иной выгоды. В России регулируется законом «О противодействии коррупции». Коррупция — глобальная проблема, существующая в каждой стране.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here