В России продолжил действовать режим ограничения полетов

В Росавиации опровергли информацию о снятии режима ограничения полетов в 11 аэропортов России

Москва, 9 января 2023, 20:49 — «Политика 24» Информацию об отмене действия режима ограничения полетов в ряд аэропортов Юга России и Центральной части страны, введенного с начала спецоперации на Украине, опровергли в Росавиации. Режим продолжает действовать, сообщили 9 января в Росавиации.

Напомним, в конце декабря 2022 года сообщалось о продлении режима ограничений полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России до 2 января 2023 года. Ряд СМИ 9 января сообщил о том, что с 15 января он будет снят. При этом ссылались на письмо, якобы подписанное замглавы Росавиации Владимиром Потешкиным.

Однако в ведомстве, назвали эту информацию фейком, уточнив, что режим ограничений все еще действует в указанных 11 городах России.

«Росавиация сообщает о том, что данная информация не соответствует действительности. Распространяемый в соцсетях документ является фейком. Режим ограничения полетов в указанных аэропортах не отменялся и продолжает свое действие», — приводит ТАСС ответ ведомства.

Напомним, ограничение полетов введено для аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты с 24 февраля 2022 года.

История вопроса Авиаперевозками называют перевозки пассажиров и транспортировку грузов воздушным транспортом. Хотя первые пассажирские самолеты были построены ещё до Первой мировой войны, лишь в 30-е годы перелеты стали более-менее массовым явлением. В 50-60-е годы старые поршневые самолеты активно начали вытеснять реактивные, благодаря чему стала резко расти средняя скорость перелетов. Своего пика эта тенденция достигла в конце 60-х, когда были созданы сверхзвуковые пассажирские самолеты Ту-144 и «Конкорд». Однако из-за низкой экономичности, а также шумности они были сняты с эксплуатации без замены, а авиакомпании сосредоточились на снижении затрат.

Региональные и районные авиаперевозки в России являются отдельной и болезненной темой. Развитая ранее малая авиация в СССР с развалом Союза фактически прекратила свое существование. С нулевых годов делаются попытки её возрождения. Несмотря на это, а также на заявления чиновников о жизненной необходимости легких пассажирских и грузовых самолетов из-за отсутствия дорог на большей части территории Сибири и Дальнего Востока, малая авиация остаётся зачастую единственным видом транспорта в этих районах.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here