В России за сутки площадь лесных пожаров возросла на 6,4 тыс. га

Москва,
24 июня 2022, 03:58 — «Политика 24» Общая площадь лесных пожаров за сутки в России возросла почти на 10% (на 6359 га) и, по данным на утро 24 июня, составляет 71 322 га. Об этом сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

«За прошедшие сутки 23 июня в России ликвидировано 53 лесных пожара на площади 1157 га. На 00:00 мск 24 июня на территории РФ действовало 84 лесных пожара на площади 71 322 га, по которым проводились работы по активному тушению». пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана»

В борьбе с огнём задействованы 2365 человек, 252 единицы техники и 44 самолёта и вертолёта. Ещё 95 летательных аппаратов участвуют в мониторинге пожарной обстановки.

Наиболее серьёзная ситуация с лесными пожарами в настоящее время наблюдается в Чукотском автономном округе (36 026 га), в Якутии (23 833 га) и в Иркутской области (9776 га).

До одной тысячи гектаров леса горит в Хабаровском, Алтайском и Красноярском краях, в Сахалинской и Магаданской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Югре, Туве и Коми.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение прошедших 24 часов сотрудники лесопожарных служб совместно с привлечёнными лицами ликвидировали на территории России 37 лесных пожаров на общей площади 2118 га.

В Еврейской АО сгорели 32,8 тыс. га лесов

История вопроса
Лесной пожар – неконтролируемое стихийное распространение огня в лесу. Является частным случаем более широкого понятия – ландшафтного пожара, при котором горение распространяется в любой природной среде.
В большинстве случаев причиной лесных пожаров становится деятельность человека. Это может быть случайное распространение огня из-за неосторожности, потеря контроля при намеренном сжигании растительности или отходов, в некоторых случаях причиной является злой умысел. Естественные лесные пожары обычно происходят из-за удара молнии.
Лесные пожары бывают беглые, когда выгорает только сухая трава, кустарники и подлесок, и устойчивые, при которых лес выгорает практически полностью. Также лесные пожары бывают низовые и верхушечные. При низовых горение распространяется по земле, а при верхушечных – от кроны к кроне. Особый случай – подземные пожары, при которых горит торф.
Лесные пожары не только уничтожают лес, но также могут приводить к массовым пожарам в населённых пунктах или отравлениям людей продуктами горения. Для профилактики лесных пожаров проводятся вырубки сухого леса и создаются противопожарные просеки в лесах.
Из-за больших площадей горения обычные методы тушения для лесных пожаров малоэффективны. Для тушения применяются изоляция очага пожара экстренной прокладкой противопожарных полос, или большие объёмы воды, сбрасываемые со специально оборудованных самолётов и вертолётов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here