В США заявили, что «потолок цен» на нефть из России больно ударит по Западу

Вашингтон,
3 сентября 2022, 22:41 — «Политика 24» Введение странами «Большой семерки» (G7) потолка цен на российскую нефть дорого обойдётся Западу. Об этом сообщил 3 сентября известный экономист из США Анас Альхаджи на своей странице в соцсети Twitter.

По его мнению, первой проблемой станет невероятное число проверяющих, которых придется ставить следить за «чистотой» сделок.

Анас Альхаджи заявил, что делая такие заявления, лидеры стран G7 просто не понимают последствий этих действий и цену этого решения для всех участников рынка. По его расчётам, более всего от такого «потолка» пострадают налогоплательщики США и Европы, так как «придётся нанять 87 тысяч инспекторов, которые, в свою очередь, будут следить, чтобы каждый документ был заполнен правильно, а каждая банковская сделка соответствовала требованиям».

Напомним, ранее замглавы правительства РФ Александр Новак заявил, что Россия может прекратить поставки нефти в страны, вводящие «потолок цен».

История вопроса
В феврале-марте 2022 года после начала специальной военной операции России на территории бывш. УССР несколько десятков западных стран резко усилили антироссийские санкции. Власти РФ отмечают, что такие санкции были бы введены в любом случае, а одним из ответов на новую ситуацию в мировой экономике должно стать ускорение переориентации внешнеэкономической деятельности России на незападные рынки.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here