В Турции сообщили о начале строительства подлодки STM500

Анкара,
26 июня 2022, 21:58 — «Политика 24» В Турции началось строительство подлодки STM500, спроектированной местными инженерами. Об этом, как передает Anadolu Ajansı, сообщил 26 июня глава Управления оборонной промышленности при администрации президента Турции Исмаил Демир журналистам.

По его словам, реализация данного проекта началась с тестирования корпуса подводного судна. Демир сообщил, что новая подводная лодка, которая будет обеспечена самими передовыми системами и вооружением, сможет осуществлять миссии как на мелководье, так и в открытом море.

Глава Управления оборонной промышленности при администрации президента Турции добавил, что новая подлодка будет оказывать поддержку спецназу, использоваться для разведки и наблюдения, а также выполнять подводные тактические задачи.

История вопроса
Судостроение или кораблестроение — отрасль производства, занимающаяся созданием различных плавсредств. Судостроение существует с тех пор, как люди впервые ощутили потребность в перевозках по водоёмам.
Современные суда представляют из себя одни из самых сложных сооружений. Судно строится достаточно долго и требует значительных капиталовложений. С учётом смежных отраслей судостроение даёт работу большому количеству людей, занятых в промышленности.
В настоящее время в гражданском судостроении лидируют Китай, Южная Корея и Япония. В 2018 году компании из этих стран получили 66% всех заказов на суда (по стоимости). Всего в 2018 году было заказано 1467 судов общим тоннажем 51,4 тысяч регистровых тонн. Но в целом на мировом рынке судостроения с 2010 года наблюдается спад.
В России работают 268 судостроительных предприятий, из которых 86 – государственные. Крупнейшими центрами российского судостроения являются Санкт-Петербург, Северодвинск, Нижний Новгород и Калининградская область. Всего в российском судостроении заняты более тысячи предприятий. Россия занимает второе место после США в области военного кораблестроения, около 70% всех заказов российских судостроителей – военные.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here