«Всем, кто ездит в Москву, пощады не будет»: почему арестовали Додона

Москва,
24 мая 2022, 21:57 — «Политика 24» Арест — это сигнал всем политическим силам в Молдавии о том, что их не будут щадить. Об этом 24 мая заявил ИА REGNUM депутат V созыва парламента Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Соин</strong>.

«В плане развития политической ситуации в Молдавии задержание Игоря Додона вполне логично. Идёт зачистка остатков формально пророссийской оппозиции, одним из лидеров которой был Додон», — заявил эксперт.

По мнению политолога, арест Додона — это сигнал «всем, кто хотя бы иногда ездит в Москву, о том, что пощады не будет» и для нивелирования их политической деятельности будет использоваться все: аресты, задержания, уголовные дела, обыски и пр.

Напомним, что в Молдавии был задержан и препровождён в СИЗО после обыска экс-президент республики Игорь Додон.

История вопроса
Молдавия после распада СССР начала «дрейфовать» в сторону Румынии и в культурном, и в политическом плане. В республике отказались от кириллицы и перешли на латиницу, в школах предмет «молдавский язык» заменили на «румынский язык». В 2018 году русский язык был лишён статуса языка межнационального общения в стране.

В Молдавии образовались партии, которые объявили своей целью объединить страну с Румынией (унионисты). Руководство страны заявляет о курсе на вхождение в Евросоюз и НАТО. Вместе с тем Бухарест отказывается подписывать соглашение с Кишинёвом о границе. В 2010 году тогдашний президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния никогда не подпишет с Молдавией договор о границе, «потому что это узаконило бы пакт «Молотова – Риббентропа».



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here