Удмуртия сдвинет срок ремонта дорог из-за проблем с поставкой щебня с Урала

Ижевск,
23 августа 2022, 16:57 — «Политика 24» В Удмуртии ремонт дорог идёт в рамках четырех программ. Сейчас работы ведут на 52 участках дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», три дороги ремонтируют по региональной программе «Комплексное развитие сельских территорий», по «Опорному плану дорожной деятельности» запланирован ремонт четырех непроезжих дорог, ремонт четырех региональных трасс и реконструкция автодороги Ижевск — Сарапул проводится на средства федерального бюджета по программе «Содействие», сообщил глава минтранса региона Алексей Горбачев в ходе прямого эфира, который провел Центр управления регионом (ЦУР).

В связи с удорожанием материалов и автозапчастей для техники все компании в этом дорожном сезоне испытывают повышенную нагрузку.

«Проблемы возникают с поставками щебня, который Удмуртия завозит с Урала. Задержки составляют от 20 до 45 дней. Из-за задержки в поставках на некоторых объектах работы начнутся позже», — предупредил министр.

Так, 12 объектов протяженностью 8 км в Якшур-Бодьинском районе начнут ремонтировать только в сентябре. Аналогичная ситуация складывается в Увинском, Селтинском, Вавожском и Можгинском районах. Однако Горбачев пообещал, что до конца октября все работы будут выполнены.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году в Удмуртии по дорожному нацпроекту в нормативное состояние привели 111 объектов. Общая протяженность участков дорожных работ составила 139,6 км. Благодаря тому, что 2021 год в республике был объявлен Годом села, в рамках нацпроекта отремонтированы дороги в муниципальных районах и сельских поселениях: обновить удалось 72 таких объекта.

Нацпроект помог Удмуртии ощутимо снизить смертность на дорогах

История вопроса
Дороги прочно вошли в фольклор населения в качестве одной из бед России. Система российских автодорог включает в себя дороги общего пользования федерального, регионального и местного значения, и её деятельность контролируется органами власти того или иного уровня, в соответствии с законодательством. Протяженность дорог за последние десять лет практически удвоилась, однако критики заявляют, что рост произошёл в основном за счет включения в статистику дорог во дворах. Между тем транспортной стратегией России до 2030 года общая протяжённость дорожной сети автодорог страны при инновационном развитии экономики должна увеличиться в полтора раза и достигнуть 1,7 млн км.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here