ЦБ оценил санкционные риски за распространение платежной системы «Мир»

Накануне Минфин США пригрозил санкциями финансовым учреждениям государств, которые заключают новые или расширенные соглашения с российской Национальной системой платежных карт (НСПК)

mironline.ru

Банк России продолжит диалог с зарубежными партнерами по расширению географии приема карт «Мир» даже после заявления OFAC (Управление по контролю над иностранными активами Минфина США) о готовности ввести блокирующие санкции на «сторонников уклонения России от санкций». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЦБ.

«Карты "Мир", как и другие сервисы НСПК (карты жителя, социальные, студенческие и транспортные карты, программа лояльности и другие), продолжают работать на территории России в обычном режиме. Зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт "Мир"», — заявили в ЦБ.

В данное время карты «Мир» принимаются в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Перспективы внедрения российских карт прорабатываются с властями Ирана, Кубы, Египта и Венесуэлы. В Банке России сообщили, что намерены и дальше продолжать расширять географию приема карт российской платежной системы «Мир»: до 20 стран — к 2025 году и до 35 стран — к 2030-ому.

Накануне Минфин США внес в российский сегмент санкционного списка гендиректора Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева. В пресс-службе НСПК заверили, что введенные санкции не повлияют на работу в России платежной системы «Мир», картами, как и другими сервисами НСПК, можно будет продолжать пользоваться без ограничений.
 

Надо читать

  • Ковбои на испуг не возьмут

  • На Россию прольется «кислотный дождь»

  • Жадность и отвага

Топ

  • Рекордные потоки американского газа в Европу могут испариться

  • Fitch вынесло вердикт по поставкам российского газа в ЕС

  • Для Германии приготовили газовую ловушку

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №38

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here