Эммануэль Макрон заявил, что не исключает визита в Россию

а в Россию />

Flickr/Sergio Foo_biker

Президент Франции Эммануэль Макрон после своей поездки в Киев заявил, что при определенном развитии событий не исключает визит в Россию.

«Поездка в Россию сейчас потребовала бы определенных условий, шагов со стороны президента Путина», — заявил Макрон в эфире телеканала TF1. Президент подчеркнул, что будет продолжать контактировать с российским коллегой. Французский лидер отметил, что Киев должен принимать решения о том, на какие уступки Москве он готов пойти для урегулирования отношений с РФ, самостоятельно.

Немецкая газета Die Welt между тем пишет, что во время визита на Украину, который состоялся накануне, лидеры Германии, Франции и Италии «за закрытыми дверями», предположительно, убеждали Владимира Зеленского возобновить переговоры с Россией. Находясь с визитом в Киеве, Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза, пишет издание. «Взамен главы государств и правительств "за закрытыми дверями", скорее всего, убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным», — предполагают авторы статьи. Они указывают на то, что экономический ущерб, который их страны несут из-за ситуации вокруг Украины, становится все больше и его будет все труднее компенсировать.

Ранее «Эксперт» писал о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал визит лидеров Франции Германии и Италии в Киев. По мнению представителя Кремля, в ходе визита Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги обсуждали с Владимиром Зеленским тему зерна. «Мы с вами все знаем, что мы пока не можем понять суть позиции Украины по зерну, – подчеркнул Песков. – Мы знаем готовность нашей страны, которая была объявлена Владимиром Путиным, способствовать урегулированию этого кризиса, способствовать вывозу из украинских портов зерна. Мы знаем о других усилиях, наших турецких коллег и так далее, но мы пока точно не знаем, хочет ли этого Украина, готова ли она, потому что на этот счёт они молчат». По словам Дмитрия Пескова, в Кремле надеются, что лидеры Франции, ФРГ и Италии не стали концентрироваться на накачивании Украины оружием, а сподвигли Владимира Зеленского реально посмотреть на положение дел.

Надо читать

  • Huawei в России: «да» и «нет» не говорить

  • Каникулы стратегического мышления: готов ли Запад к мирным переговорам с Москвой

  • Валерий Семикашев: «Мы умеем добывать нефть»

Топ

  • Ученые МГУ назвали районы Москвы, у жителей которых в разы выше риск онкологии

  • С долларом покончено

  • Автопром доехал до пропасти


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №25

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here