Эрдоган указал на необходимость обновления системы мировой безопасности

t.me/CIS91

Архитектура системы мировой безопасности должна быть разработана на основе более справедливых принципов.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на проходящем в столице Казахстана Астане VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает ТАСС.

По словам Эрдогана, мир — это больше, чем пять постоянных членов Совбеза ООН. «Человечество переживает период, когда баланс сил изменился, а цепочки поставок были разорваны. Мы сталкиваемся с серьезными испытаниями во многих областях, от экономики до продовольственной безопасности, от энергетики до международных отношений <…>. Турция давно говорит, что мир — больше пяти. Мы считаем, что глобальная архитектура безопасности должна формироваться на основе более справедливого понимания», — подчеркнул он.

Также турецкий лидер сообщил, что целью Анкары является «скорейшее достижение перемирия» на Украине. Он выразил уверенность в том, что из нынешнего кризиса можно выйти дипломатическим путем. «Наша цель — сохранить набранный темп несмотря на трудности на местах, и остановить кровопролитие как можно скорее», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu. 

На саммите СВМДА, который проходит 13 октября, турецкий лидер планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным последние события на Украине, зерновой коридор, а также ситуацию в Сирии. Накануне, 12 октября, помощник Владимира Путина Юрий Ушаков сообщил, что Москва ждет от Эрдогана официального изложения инициатив по форматам возможных переговоров России с Западом.

Надо читать

  • Когда кран в хороших руках

  • Два миллиарда рублей на помощь фронту

  • Скотт Риттер: «Когда Россия начнет, она пойдет без остановок»

Топ

  • Чик — и интернета нет?

  • Европе выкатили счет за поставки сжиженного газа

  • Сланцевики США массово отказываются добывать нефть. При чем здесь Европа?

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №41

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here