Консультант Пентагона назвал единственный выход из конфликта на Украине

Всемирно известный специалист по военной стратегии и геополитике считает фантастикой, что можно победить Россию

denis-pushilin.ru

Положить конец украинскому кризису могут только референдумы в ДНР и ЛНР с участием большого количества независимых наблюдателей. На это время должно быть объявлено перемирие, ради которого придется снять хотя бы часть антироссийских санкций. Об этом в интервью немецкому изданию Die Welt заявил политический консультант Госдепартамента и Пентагона Эдвард Люттвак.

«Русские — крупнейшая европейская нация. География России и тот факт, что она присутствует на Дальнем Востоке, Ближнем Востоке, в Арктике, а также на Черном море, делает ее непобедимой», — заявил Люттвак.

По его словам, из украинского кризиса есть только один выход и «только одна дверь в этом коридоре» — необходимо провести референдумы в Донецке и Луганске с тысячами независимых инспекторов. И даже Украина, по мнению политолога, не может быть против такого демократического подхода, потому что Киев не может отказать людям в выборе. 

«Это единственный выход из этого конфликта, на мой взгляд, и это было мое мнение с первых его дней. Это фантастика, что можно победить Россию», — подчеркнул Люттвак.

На время плебисцита он предложил установить перемирие, отменив некоторые антироссийские санкции. При этом Люттвак признал, что большинство россиян они и так не затронули, так как страна сама производит продукты питания и имеет свои источники энергии. 

«Запуск референдума означает вынесение его на всеобщее обсуждение. Вот почему я выделяю свое время для интервью. Идея должна стать предметом обсуждения, должна стать частью дискурса. Должна быть атмосфера, в которой ответственные могут подумать об этом и сказать: "Почему бы нам не закончить это плебисцитом?», — заключил 79-летний историк, экономист и специалист по международным отношениям и военной стратегии.
 

Надо читать

  • Очень дорогой пшик

  • В ожидании ренессанса российской косметики

  • Американский газ в степях Украины

Топ

  • Поставки сжиженного газа в Европу растут, но есть одна большая проблема

  • ЕЦБ: вот и все

  • Испытывающая нехватку газа Европа получила новый удар


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №23

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here