Кремль раскрыл подробности разговора Путина с президентом Финляндии

Телефонный разговор состоялся по инициативе финляндской стороны

пресс-служба кремля

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Финляндии Саули Ниинистё. Как сообщили в пресс-службе Кремля, стороны откровенно обменялись мнениями по поводу намерения скандинавской страны подать заявку на вступление в НАТО. Путин назвал это решение ошибочным, поскольку «никаких угроз безопасности Финляндии не существует».

«Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что лидеры обсудили также ситуацию на Украине. При этом президент РФ констатировал, что переговорный процесс между российскими и украинскими представителями «фактически приостановлен Киевом», власти Украины не проявляют заинтересованность в «серьезном и конструктивном диалоге».

Ранее «Эксперт» писал, что НАТО поддерживает Украину, но не собирается становиться стороной конфликта. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он призвал сделать все возможное, чтобы конфликт не распространился на другие страны.
 

Надо читать

  • Онлайн смотрит в будущее. Будущее смотрит онлайн

  • Меморандум суверенного роста

  • Страшная правда демографических пирамид

Топ

  • Крупный покупатель предпочел российскую нефть американской

  • Европу обескуражили прогнозом по поставкам сжиженного газа зимой

  • Газ может пойти вообще в обход Украины


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №20

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here